Состояние рынка загородного жилья Пермского края в июне 2012 года

Подводя итоги II квартала 2012 года на пермском рынке индивидуального жилья, стоит отметить, что ожидаемого роста цен в начале сезона не произошло, а даже было зафиксировано небольшое снижение среднеценовых показателей в пределах 4%. Данное снижение можно объяснить изменением ассортимента в базе МЛС, а так же не совпадением желаний продавцов продать объекты по высоким ценам с возможностями покупателей.

В 2012 году по итогам II квартала средняя цена на рынке индивидуального жилья снизилась на 4%. В зависимости от удаленности за квартал произошли следующие изменения:

- черта города -8,16%

- районы средней удаленности (до 40-50 км) +5,26%

- отдаленные районы -1,61 %

В зависимости от типа индивидуальной жилой недвижимости наибольшую положительную динамику показывают таунхаусы. Цена предложения по продаже таких объектов в среднем выросла на 46%.Однако, такой высокий процентный прирост вовсе не свидетельствует о повышенном спросе покупателей на данный тип индивидуальной недвижимости, а является следствием незначительного объема рынка, поэтому происходящие структурные изменения сильно отражаются на среднем уровне цен и на их процентном приросте относительно предыдущего периода.

Отрицательная ценовая динамика отмечена по таким типам загородной недвижимости, как дачи и индивидуальные дома. Соответственно купить дачу или индивидуальный дом в Пермском крае стало дешевле на -4,43% и -4,10% соответственно. На рынке коттеджей, напротив, во втором квартале отмечен положительный прирост средней цены предложения по продаже, который составил 6,43%.

По окончанию весеннее-летнего сезона на рынке индивидуальной недвижимости можно будет наблюдать ценовой подъем в районе 1-3%. По прежнему отрицательное воздействие на рынок может оказывать не стабильная ситуация в странах Европы и США, не стабильность на валютных рынках.

Источник: metrosphera.ru